Президент России Владимир Путин: «Окончание учебного года выдалось сложным, но российская система образования и наши школьники, студенты, их наставники выдержали эти испытания достойно»

В этом учебном году единый государственный экзамен стартует по всей стране 29 июня, школы будут помогать выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Он отметил, что окончание учебного года выдалось сложным, но российская система образования справилась с этим испытанием достойно.

bf135b6bbff3057b37ee_2000x-1.jpg

Глава государства подчеркнул, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты.

«Такое решение является исключением, носит временный характер», – отметил Президент.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

«Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года», – информировал Владимир Путин.

Президент считает необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период – в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

«Рассчитываю, что учёба для всех первокурсников страны с учётом эпидемиологической ситуации начнётся без больших потерь времени. Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года», – сообщил он.

Владимир Путин также предложил уже в этом году «выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях».

Позднее в Рособрнадзоре уточнили предварительные даты проведения ЕГЭ:

• 29 июня — география, литература, информатика;
  • 2 и 3 июля — русский язык;
  • 6 июля — профильная математика;
  • 9 июля — история, физика;
  • 13 июля — обществознание, химия;
  • 16 июля — биология, письменный иностранный язык;
  • 18 и 20 июля — устный иностранный язык.

Как заявил в ходе совещания глава ведомства Валерий Фальков, прием выпускников 2020 года в вузы начнется уже в июле, а для поступающих в магистратуру — в июне.

«При таком графике зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки, чем обычно, но учебный год вузы настроены начать 1 сентября», — заявил господин Фальков.

По его словам, абитуриенты смогут подать заявление о приеме в вуз с приложением необходимых документов в электронной форме через ресурсы вуза либо с помощью сервиса «Поступление в вузы онлайн».

Дополнительные вступительные испытания также планируется провести дистанционно «с использованием технологии идентификации личности и контроля за условиями сдачи экзаменов».

Как ранее сообщал «Ъ», к такому сценарию готовы многие вузы, однако руководители творческих учебных заведений заявляли, что некоторые вступительные испытания могут провести лишь в очной форме.

Из-за коронавируса школам и высшим учебным заведениям с середины марта этого года пришлось перейти на дистанционный формат обучения. При этом в Минпросвещения уже готовятся к новому учебному году, который, как надеются в министерстве, школьники «встретят за своими партами в традиционных условиях». «Мы также в плановом режиме готовимся, — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.— Я бы особо хотел отметить, что мы в новом учебном году организуем дополнительную проверку знаний студентов по итогам обучения во втором семестре текущего учебного года».

Дата публикации — 21.05.2020
Автор — Официальный сайт Президента России